Domésticas – o Filme (2000)

Compartilhe em suas Redes Sociais!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
  • BlinkList
  • Google Bookmarks
  • MSN Reporter
  • Myspace
  • Posterous
  • Tumblr
  • More
Print Friendly

Sinopse

O filme mostra o dia-a-dia de empregadas domésticas na ciadde de São Paulo. Elas são Cida, Roxane Créo e Quitéria. Uma quer se casar, outra é casada, mas deseja um marido melhor. Uma sonha em ser artista de novela. Uma acredita que sua missão é servir a Deus e a sua patroa; a outra não consegue se fixar em nenhum de seus empregos…

Elenco

Missura, Claudia (Railde – Raimunda)
Moretto, Graziella (Roxane)
Roque, Lena (Créo)
Araújo, Olivia (Quitéria)
Melo, Renata
Mello, Cecília Homem de (Silvana)
Queiroz, Cleide (Zefa)
Jácome, Cybele (Mercedes)
Estrela, Eduardo (Antônio)
Nepo, Fabinho (Entregador de pizza)
Quirino, Luciano (Vilton)
Soares, Plinio (Léo)
Garcia, Roberta (Kelly)
Nunes, Robson (Jalito)
Moraes, Tiago (Gilvan)
Ribeiro, Márcio
Gazola, Raul
X (Ausprício)
Miranda, Luis (Abreu)
Chuqui, Bibba (Biba)
Azul, Clarice (Clarice)
Gero Camilo …. Vlaudiney
Assunção, Maria (Cleusa)
Charles Paraventi …. Cliente
Madeira, Fabio (Cobrador)
Rocha, Cristina (Cristina)
Camilo, Romilda Costa (D. Ana)
Freitas, Elizabete (Elizabete)
Cortaz, Milhem (Encanador)
Viacava, Fernanda (Fernanda)
Fadel, Georgette (Georgete)
Werneck, Théo (Ladrão)
Joaquina, Carlota (Lurdinha)
Liberato, Gueda (Miranda)
Colombo, Ju (Mirtes)
Teixeira, Déo (Namorado da Rai)
Gaspar, Patrícia (Patrícia)
Pereira, Rosana (Rosana)
Pereira, Teca (Teca)

Atores Convidado:
Cida

Identidades/elenco:
Oliveira, Adriana
Santos, Adriano Amaro dos
Xavier, Agamenon Soares
Mariotto, Alberto
Oliveira, Alessandra Andrea
Barreto, Alex Silva
Silva, Alexandre Donizeth da
Santos, Alexandre Ferino dos
Munhoz, Alexandre Tadeu
Rocha, Alice Fernandes
Silva, Alice Maria Conceição
Lima, Aliene Souza
Silva, Aline Moura da
Lima, Aline Souza
José, Álvaro
Rodrigues, Amanda Magalhães
Silva, Amara Maria da
Perssinotti, Ana Alice
Morato, Ana Carolina
Silva, Ana Kerley
Lima, Ana Maria Souza
Cucci, Ana Paula
Santos, Ana Paula dos
Sampaio, Ana Souza Lima
Steen, Ana van
Moraes, André Ferreira de
Simonetti, André Luiz
Martins, André
Costa, André Olival
Shoyama, André Pereira
Campos, Andréa
Luciano, Andressa Oliveira
Augusto Filho, Antônio
Silva, Antônio José da
Silva, Antônio Matos
Pereira, Arnaldo “Shoyaminha”
Mamede, Arthur
Haim, Atalia Rachel
Souza, Bárbara Stanislia
Laurino, Bianca van Steen
Reis, Caio Henrique Silva dos
Maggiorini, Camila Bianca
Cezar, Camila Di
Iglesias, Camilla
Grillo, Carlos
Camilo, Caroline Dias
Fernandes, Cesar Augusto
Augusto, Ciro
Longato, Cissa
Vasconcelos, Clarisse T. de
Freire, Cláudia Ap.
Bráz, Claudio Manuel Costa
Ferreira, Clava Maria
Fernandes, Cledinaldo Soares
Oliveira, Clemente
Santos, Cleonice Vieira dos
Jesus, Crispiniana de
Andrade, Cristiana Nogueira de Souza
Nascimento, Cristiane Regina do
Pedroza, Cristiano
Ferreira, Damião Aldrian Andrade
Lima, Daniel Vieira (Presidente)
Silva, Daniela Laura da
Tognolo, Danilo
Oliveira, Deghliê dos Santos
Schug, Diógenes Wolfred
Silva, Edicléia da
Restini, Edil
Silva, Edilson Batista
Souza, Edinilza de
Lima, Edivan Carlos Ribeiro de
Silva, Edson de Lima
Gomes, Edson Domingos
Mourão, Eduardo Araújo
Augusto, Eduardo Decio
Silva, Eduardo Evangelista da
Santos, Eduardo Henrique dos
Guerin, Elaine Aperecida
Cavalcante, Elisabete Xavier
Silva, Érica Evangelista
Silva, Eva Maria da
Santos, Felipe da Silva Souza dos
Jesus, Félix Reis de
Pereira, Fernanda Othero
Garcia, Fernando
Figueroa
Augusto, Flávia
Rodrigues, Genildo Dias
Souza, Gilmar Ribeiro de
Davoli, Gislaine
Rodrigues Filho, Guanair Dias
Marão, Helena
Borges, Hildeto
Balbino, Ingrid
Passarelo, Irineu
Prates, Ivonete Souza
BezerraSilva, Jacira
Hermenegildo, Jaime
Silva, Jair Lima da
Oliveira, Jamilla
Pinto, Janaína Vieira
Silva, Janduir Raimundo da
Pacholek, Janete Leonilda
Cremona, Jean
Santos, Jeferson R. dos
Xavier, Jeferson
Silva, Jefferson Moreira da
Arruda, Jéssica Rosa
Campo, Jocelene Dias P.
Balbino, John John
Silva, Jorge Henrique Mota da
Bento, José
Dionísio Filho, José
Silva, José Raimundo da
Rissi, José
Silva, José Ronaldo Justino da
Andrade, Juliana Gomes
Sakanaka, Karina
Oliveira, Keizy Freire de
Santos, Kelly Cristina dos
Silva, Kelly Laura da
Bertazzi, Kitty
Silva, Leandro Rafael S. da
Oliveira, Lindalva dos Santos
Munhoz, Lucas Postiglioni
Machiaveli, Lucélia
Batista, Luciana Tavares
Gomes, Luciene Castanhede
Souza, Lucimária Andrade
Mendonça, Luis Carlos
Santos, Luis dos
Santos, Luis Eduardo dos
Almeida, Luis Gonzaga de “Mineiro”
Paulino, Luiz
Bueno, Luiz Paulo
Lima, Luzia de Fátima
Mello, Magali Tavares de
Manuel
Santos, Marçal Oliveira dos
Ferreira, Marcel Ortiz e Paula
Paula, Marcelo de
Lima, Marcelo Silva
Minetto, Marco
Oliveira, Marcos Vinícius de
Martinez, Margareth
Silva, Maria Alves da
Maria Aparecida
Anselmo, Maria Aparecida
Silva, Maria Aurelice Bezerra Paez
Brito, Maria
Camargo, Maria das Graças Fernandes
Maria do Socorro
Amaral, Maria Julia
Sakanaka, Maria Luciene
Costa, Maria Olival
Lima, Maria Socorro de
Souza, Maria Sueli Pereira de
Carvalho, Mariana de Arruda
Batista, Marília
Alves, Marília Santiago
Marilza
Mariotto, Mario
Mininel, Mário Mauro
Bueno, Marli
Lourenço, Marta Aparecida
Costa, Mathias Olival
Silva, Mauricélia da
Beni, Mauro
Delany Filho, Mauro
Machado, Mauro Luiz
Santos, Mayara Marcela dos
Godoy, Mayte
Afonso, Michely
Silva, Miguel Rafael da
Nascimento, Moisés da Silva “Pelezinho”
Medini, Munize Moura
Afonso, Muriel
Antenor, Natalia N. da Silva
Matsui, Nelson Ichiro “Tiró”
Santos, Neusa Pereira dos
Silva, Neuza Maria Pereira da
Oliveira, Nilda Maria de
Amarante, Nina Alves Pinto
Souza, Núbia Vieira de
Carvalho, Pamella Kacelinikas
Warns, Paola
Roberto, Patrícia Souza
Penholato, Paulo
Bucci, Paulo Sérgio
Bueno, Paulo Sérgio
Wolf, Pitty de
Nunes, Priscila
Oliveira, Rafael Barbosa
Rossi, Rafael
Souza, Raimundo Araújo de
Boesonaro, Reginaldo Luis
Almeida, Renato Gonçalves de
Laminho, Renato
Silva, Ricardo Alves
Rodrigues, Ricardo
Lourenço, Rita de Cássia Ap.
Silva, Rivanice Maria da
Pinto, Robson Batuira
Silva, Robson Martins da
Neri, Robson Santos
Ambrósio, Rubens
Marreto, Sandra
Rodrigues, Schirley M.
Araújo, Sérgio
Martins, Sirlea
Sakanaka, Stephanie
Santos, Suely Souza dos
Pedro, Suzana Cilira
Caetano, Taís
Santos, Tatiane Alves dos
Silva, Terezinha da
Silva, Thayssa Moura da
Santos, Thithi
Montigelli, Tiago Stushi
Alves, Tuany
Peake, Tulé
Moura, Vanda
Ferreira, Vanderlei Augusto
Leite, Vanderlei Marques
Abade, Vandeval Alves
Wallace
Leyazel, Wand
Bárbara, Wania Gomes
Santos, Wilian da Silva
Paes, Wilma Lourenço
Souza, Windson Costa de
Silva, Zilma Mendes
Oliveira, Zulmira

Figurante:

Santos, Adauto Ribeiro dos
Balbino, Adriana

Ficha Técnica

Por trás dos filmes, além dos atores, dos figurinos, das câmeras, da arte, do som e de outros elementos mais facilmente perceptíveis na construção qualquer longa metragem, há também um verdadeiro exército de profissionais dedicados a viabilizar cada detalhe do intrincado quebra-cabeça artístico, operacional, logístico e financeiro da produção audiovisual.

Veja logo abaixo a equipe técnica de Domésticas – O Filme que o portal História do Cinema Brasileiro pesquisou e agora disponibiliza aqui para você:

Direção: Fernando Meirelles; Nando Olival
Roteiro: Mello, Cecília Homem de; Fernando Meirelles; Nando Olival; Melo, Renata
Assistência de direção: Yamashita, Celso; Bertazzi, Kitty; Lieff, Daniel
Continuidade: Amaral, Isabel do
Produção: Andrea Barata Ribeiro
Direção de produção: Ana Soares
Produção executiva: Berlinck, Bel; Andrea Barata Ribeiro
Assistência de produção: José, Álvaro; Velota, Beto; Nieto, Nicole; Santos, Thithi
Direção de fotografia: Lauro Escorel, abc
Assistência de câmera: Rocha, Marcelo; Palazzo, Felipe; Riscale, Fernanda; Tanaka, Fernanda
Fotografia de cena: Coster, Eliane
Operador de VT: Lehmann, Claus; Rocha, Márcio; Cordeiro, Marcelo; Tatsui, Nelson Ichiru (Tiró)
Eletricista: Almir
Assistente de eletrecista: Shoyama, André
Maquinista: Guzula
Auxiliar de maquinista: Shoyama, Arnaldo (Shoyaminha); Gonçalves, Renato (Mineirinho)
Som direto: Ayrosa, Guilherme
Mixagem: Noronha, Rodrigo
Trilha sonora: Abujamra, André
Ruídos de sala: Cezar, Antonio
Montagem: Teixeira, Deo
Direção de arte: Pinto, Frederico; Peake, Tulé
Assistência de direção de arte: Daud, Adriana Vasquez; Maestro, Alessandra
Figurinos: Camargo, Cristina
Créditos: Menezes, Eduardo; Specht, Guilherme G.; Duarte, Guilherme Mendes; Batata, Renato; Filomeno, Ricardo
Contra-regra/acessórios de cenografia: Lima, Marcelo; Marcelão; Reinaldo
Montagem de cenário: Gaúcho
Produção de cenografia: Beltran, Cleofas Fontes
Assistência de figurino: Simonetti, André
Produção de locação: Nieto, Nicole; Lebensztain, Silvia; Caetano, Taís
Comercialização: Brito, Déia; Thompson, Flávia
Companhia(s) co-produtora(s): Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo; TV Cultura

Dados adicionais de música
Instrumentista: Abujamra, André; Mano Bap e Marcos Bowie

Título da música: Capítulo 4 Versículo 3;
Música de: Brown;
Conjuntos e bandas: Racionais;

Título da música: Círculo vicioso;
Música de: X; Bell; Richie e Alf;
Intérprete(s): Câmbio Negro;
Conjuntos e bandas: Câmbio Negro

Título da música: Domingo feliz (Beautiful sunday);
Música de: Boone, D. e McQueen, R. versão de Pinto, Rossini;
Intérprete(s): Máximo, Angelo;

Título da música: Eu vou rifar meu coração;
Música de: Castilho, Lindomar eLetinho;
Intérprete(s): Castilho, Lindomar;

Título da música: Eu não troco você por ninguém;
Música de: Soares,Tony;
Intérprete(s): Máximo, Angelo;

Título da música: Eu não sou cachorro não;
Música de: Soriano, Waldick;
Intérprete(s): Soriano, Waldick;

Título da música: Estrada do sol;
Música de: Panzeri; Conti e Pace; versão de Tito;
Intérprete(s): Perla;

Título da música: Filho;
Música de: Martinha e Augusto, César;
Intérprete(s): Batista, Amado;

Título da música: Me deixe te esquecer;
Música de: Muniz, Elias;
Intérprete(s): Gilliard;

Título da música: Menina da favela;
Música de: Hebano e Sérgio, Mauro;
Intérprete(s): Máximo, Angelo;

Título da música: Namorada que sonhei, A;
Música de: Daumerie, Osmar;
Intérprete(s): César, Nilton;

Título da música: Outra ocupa meu lugar;
Música de: Gallardo, Miguel e Isolda;
Intérprete(s): José, Márcio;

Título da música: Princesa;
Música de: Fernandes, José;
Intérprete(s): Batista, Amado;

Título da música: Qual mentira vou acreditar;
Música de: Brown/Edy Rock;

Título da música: Rapaz comum;
Música de: Edy Rock;

Título da música: Sempre em minha mente (Siempre en Mi Mente);
Música de: Gabriel, Juan; versão de Alencar, Barros de;
Intérprete(s): Alencar, Barros de;

Título da música: Tenho;
Música de: Sandro e Anderle; versão de Magal, Sidney;
Intérprete(s): Magal, Sidney;

Título da música: Você é doida demais;
Música de: Castilho, Lindomar e Adriano, Ronaldo;
Intérprete(s): Castilho, Lindomar;

Título da música: Você se lembra?
Música de: Wando;
Intérprete(s): Máximo, Angelo

Música de: Edy Rock

Prêmios

Melhor fotografia; Melhor atriz coadjuvante prêmio concedido pela trabalho conjunto das atrizes Missura, Cláudia; Moretto, Graziella; Roque, Lena; Araújo, Olivia e Melo, Renata no Festival de Recife, 5, 2001 Recife, PE..

Melhor atriz prêmio dividido entre as cinco protagonistas do filme: Missura, Cláudia; Moretto, Graziella; Roque, Lena; Araújo, Olivia e Melo, Renata no Cine Ceará, 9, 2001 Fortaleza, CE..

Melhor ator para Moraes, Thiago e Melhor ator coadjuvante para Estrela, Eduardo e Melhor música para Abujamra, André no Festnatal, 12, 2001, Natal, RN..

Prix de la Jeunesse no Fim Festival Brugge..
Seleção Oficial Tiger Awards no Festival de Roterdã.

Bibliografia

Fontes de Referência

Fontes utilizadas:
CB/Transcrição de letreiros-Cat
FSESC/2001
FBR/36MFB
FCR/5
Folha de S. Paulo, 20.04.2001, p. 21, Ilustrada e 27.04.2001, p. 11, Ilustrada
O Estado de S. Paulo, 13.04.2001, p. 2, Caderno 2 e 20.04.2001, p. 8, Caderno 2
ALSN/DFB-LM
Observações:
FSESC/2001 informa que escreveu e dirigiu a peça e que para esse projeto, dedicou dois anos a uma extensa pesquisa. A fonte informa ainda que o filme foi bastante aplaudido no .
Após indicarem como diretor de fotografia os letreiros do filme grafam – .
A informação que atribui SP como o local de produção do filme foi retirado de FCR/5.
Os letreiros do filme especificam: 2ª Assistência de Direção:
. 2ª Assistência de Câmera:
. Assistência de Câmera: . 2ª Assistência de Câmera: . Vídeo Assistente: .

Compartilhe em suas Redes Sociais!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
  • BlinkList
  • Google Bookmarks
  • MSN Reporter
  • Myspace
  • Posterous
  • Tumblr
  • More

Sobre História do Cinema Brasileiro

Site do História do Cinema Brasileiro.