José Moreau Louzeiro

Compartilhe em suas Redes Sociais!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
  • BlinkList
  • Google Bookmarks
  • MSN Reporter
  • Myspace
  • Posterous
  • Tumblr
  • More

Biografia

José Moreau Louzeiro é um técnico de som e montador brasileiro nascido no dia 23 de agosto. É um dos mais versáteis profissionais de som brasileiros, atuando tanto na captação de som no set de filmagem, quanto na edição, na criação e na elaboração de efeitos sonoros. É sócio do estúdio de edição de som e mixagem Meios e Mídia Comunicação.

Nascido em 1964, José Moreau Louzeiro começou em cinema aos 14 anos, como supervisor de dublagem em O grande palhaço, de William Cobett. Foi o responsável pelo som de diversos longas-metragens nos últimos anos, entre eles filmes como A Terceira Margem do Rio, de Nelson Pereira dos Santos, Amor & Cia., de Helvécio Ratton, Quem Matou Pixote, de José Joffily, Estorvo, de Ruy Guerra, Um Copo de Cólera, de Aluízio Abranches, Quase Nada, de Sergio Rezende, Copacabana, de Carla Camurati, Amores Possíveis, de Sandra Werneck, A Partilha, de Daniel Filho, e o elogiado som de Gregório de Mattos, de Ana Carolina.

Por seu trabalho de técnico de som direto em As Três Marias, de Aluízio Abranches, ganhou o prêmio de melhor som no Festival do Recife em 2002, e pela edição de som de Quase Dois Irmãos, de Lúcia Murat, recebeu o prêmio de melhor edição de som no Festival de Cuiabá e no Festival de Miami. Ganhou o 12º Prêmio Guarani de Melhor Som por A Máquina, de João Falcão.

José Moreau Louzeiro fez ainda o som de Não Se Preocupe, Nada Vai Dar Certo, de Hugo Carvana, com quem fez também A Casa da Mãe Joana, Apolônio Brasil – Campeão da Alegria e O Homem Nu; Lisbela e o Prisioneiro, de Guel Arraes; Gaijin – Ama-me como Sou, de Tizuka Yamasaki, Batismo de Sangue, de Helvévio Ratton.

José Moreau Louzeiro editou também o elogiado som de O Veneno da Madrugada, de Ruy Guerra; Sexo, Amor e Traição, de Jorge Fernando; Mais Uma Vez Amor, de Rosane Svartman, e de Pequenas Histórias, de Helvécio Ratton. Foi ainda técnico de som em Maré, Nossa História de Amor e em Sala de Espera (em filmagem), de Lúcia Murat; Corações Sujos, de Vicente Amorim; 5 Vezes Favela Agora por Nós Mesmos, de Cacá Diegues, com quem já tinha trabalhado em Orfeu; A Hora e a Vez de Augusto Matraga, de Vinícius Coimbra e nos longas Orquestra dos Meninos, de Paulo Thiago, e Olhos Azuis, de José Joffilly, pelo qual recebeu o premio de Melhor Som no Festival de Paulínia em 2009. Acumulou as funções de técnico e editor em Casa da Mãe Joana, de Hugo Carvana.

Em 2009, fez o longa Besouro, de Daniel Tikhomiroff, pelo qual recebeu o Troféu Cinemusica do Festival de Conservatoria.

Filmografia

:: Filmografia como Técnico de Som Direto ::

2016 :: Deserto
2015 :: Doidas e Santas
2014 :: Não pare na pista — A melhor história de Paulo Coelho
2013 :: Meus Dois Amores
2009 :: Olhos Azuis – Um Duelo na Fronteira, de José Joffilly
2009 :: Bonitinha, mas Ordinária
2009 :: Destino, de Moacyr Góes
2009 :: Português, a Língua do Brasil, de Nélson Pereira dos Santos
2008 :: Orquestra dos Meninos, de Paulo Thiago
2008 :: Casa da Mãe Joana, de Hugo Carvana
2007 :: Juízo
2007 :: Inesquecível, de Paulo Sérgio de Almeida
2007 :: Batismo de Sangue, de Helvécio Ratton
2007 :: Maré – Nossa História de Amor, de Lúcia Murat
2006 :: Xuxa Gêmeas, de Jorge Fernando
2006 :: Trair e Coçar é Só Começar, de Moacyr Góes
2006 :: Didi, o Caçador de Tesouros, de Paulo Aragão
2006 :: A Ilha da Morte, de Wolney de Oliveira
:: Ibrahim Sued, o Repórter, de Isabel Sued e José Ronaldo
:: A Máquina, de João Falcão
:: Adagio Sostenuto, de Pompeu Aguiar
:: Cocaine: Leo and Ze, produção da Back2Back para o Channel Four
2004 :: Xuxa e o Tesouro da Cidade Perdida, de Moacyr Góes
2004 :: Irmãos de Fé
2004 :: Didi quer ser criança, de Reynaldo Boury
2004 :: Um show de verão, de Moacyr Góes
2003 :: Justiça, de Maria Augusta Ramos
2003 :: Didi – O cupido trapalhão, de Paulo Aragão
2003 :: Gaijin 2 – Ama-me Como Sou, de Tizuka Yamasaki
2003 :: Xuxa em Abracadabra, de Moacyr Góes
2003 :: Lisbela e o Prisioneiro, de Guel Arraes
2003 :: Apolônio Brasil, Campeão da Alegria, de Hugo Carvana
2002 :: Xuxa e os duendes 2 – No caminho da fadas, de Paulo Sérgio Almeida e Rogério Gomes
2002 :: As Três Marias, de Aluísio Abranches
2002 :: O Poeta de Sete Faces, de Paulo Thiago
2001 :: Dadá
2001 :: Xuxa e os Duendes, de Paulo Sérgio de Almeida e Rogério Gomes
2000 :: Xuxa Popstar, de Paulo Sérgio Almeida e Tizuka Yamasaki
2000 :: Copacabana, de Carla Camurati
2000 :: Quase Nada, de Sérgio Rezende
2000 :: O Chamado de Deus, de José Joffily
1999 :: Zoando na TV, de José Alvarenga Jr.
1999 :: Xuxa Requebra, de Tizuka Yamasaki
1999 :: Um Copo de Cólera, de Aluísio Abranches
1998 :: Simão, o Fantasma Trapalhão, de Paulo Aragão
1997 :: O Noviço Rebelde, de Tizuka Yamasaki
1996 :: Fica Comigo, de Tizuka Yamasaki
1996 :: Quem Matou Pixote?, de José Joffilly
1996 :: O Homem Nu
1996 :: Nos Tempos do Cinematógrafo
1991 :: A Maldição de Sampaku, os Olhos da Ambição, de José Joffily
1989 :: Jorge, um Brasileiro, de Paulo Thiago
1989 :: Doida Demais, de Sérgio Rezende
1988 :: O Casamento dos Trapalhões, de José Alvarenga Jr.
1988 :: O Mistério no Colégio Brasil
1986 :: O Homem da Capa Preta, de Sérgio Rezende (assistente)
1985 :: Rock Estrela, de Lael Rodrigues
:: Espelho D’Água – Uma Viagem no Rio São Francisco, de Marcos Viniscius
:: Lost Zweig, de Silvio Back
:: Gregório de Mattos, de Ana Carolina
:: Uma Onda No Ar, de Helvécio Ratton
:: Vida e Obra de Ramiro Miguez, de Alvarina Souza e Silva
:: Eu Não Conhecia Tururú, de Florinda Bolkan
:: Orfeu do Carnaval, de Cacá Diegues
:: Amor & Cia, de Helvécio Ratton
:: Johnny Love, de João Elias Jr.
:: Rádio Pirata, de Lael Rodrigues
:: Hell Hunters (produção alemã), de Ernst von Theumer
:: Estranhas Relações, de Milton Alencar Jr.
:: Os Três Palhaços e Um Menino, de Milton Alencar Jr.
:: Minha Rainha, de Cecília Amado
:: O Olho do Canhão, de Pedro Rosa
:: Língua, documentário para a TV Zero
:: Bastidores, de Eduardo Waissman
:: Novembrada, de Eduardo Paredes
:: Zweig: A Morte em Cena, de Sílvio Back
:: Sem Canhão Não se Fala Aos Céus, de Sérgio Sbragia
:: O Fantasma da Mulher Algodão, de Margareti Tachetti
:: Making of Curitiba, de Silvio Back
:: Trewadero W, de Vicente Amorim
:: Alice na Cidade Maravilhosa, de Alvarina Souza Silva
:: Cajueiro, um Quilombo na Era Espacial, de Lise Torok

:: Filmografia como Editor de Som ::

2014 :: O Menino no Espelho
2009 :: Um lobisomem na Amazônia
2008 :: Casa da Mãe Joana, de Hugo Carvana
2006 :: Didi, o Caçador de Tesouros, de Paulo Aragão
2006 :: Xuxa Gêmeas, de Jorge Fernando
2005 :: Xuxinha e Guto Contra os Monstros do Espaço, de Clewerson Saremba
2004 :: Irmãos de Fé, de Moacyr Góes
2004 :: Xuxa e o Tesouro da Cidade Perdida, de Moacyr Góes
2004 :: Didi quer ser criança, de Reynaldo Boury
2003 :: Xuxa em Abracadabra, de Moacyr Góes
2002 :: Xuxa e os Duendes 2 – No Caminho das Fadas, de Paulo Sérgio Almeida e Rogério Gomes
2001 :: Amores possíveis
2001 :: Xuxa e os Duendes, de Paulo Sérgio de Almeida e Rogério Gomes
2001 :: Amores Possíveis, de Sandra Werneck
1999 :: Zoando na TV, de José Alvarenga Jr.
1999 :: Xuxa Requebra, de Tizuka Yamasaki
1997 :: O Noviço Rebelde, de Tizuka Yamasaki
1996 :: O Homem Nu
1996 :: Fica Comigo, de Tizuka Yamasaki
1996 :: Quem Matou Pixote?, de José Joffilly
1991 :: Os Trapalhões e a Árvore da Juventude, de José Alvarenga Jr
1990 :: Lua de Cristal, de Tizuka Yamasaki
1988 :: Os Heróis Trapalhões – Uma Aventura na Selva, de José Alvarenga Jr.
1988 :: O Mistério no Colégio Brasil
1985 :: Rock Estrela, de Lael Rodrigues
:: Pequenas Histórias, de Helvécio Ratton
:: Inesquecível, de Paulo Sérgio de Almeida
:: Fica Comigo Esta Noite, de João Falcão
:: Adagio Sostenuto, de Pompeu Aguiar
:: Coisa de Mulher, de Eliana Fonseca
:: Veneno da Madrugada, de Ruy Guerra
:: Quase Dois Irmãos, de Lucia Murat
:: Show de Verão, de Moacyr Góes
:: Apolônio Brasil, Campeão da Alegria, de Hugo Carvana
:: Avassaladoras, de Mara Mourão
:: Timor Lorosae – O Massacre Que o Mundo Não Viu, de Lucélia Santos
:: Ismael e Adalgisa, de Malú de Martino
:: Uma Onda No Ar, de Helvécio Ratton
:: A Partilha, de Daniel Filho
:: O Rap do Pequeno Príncipe contra as Almas Sebosas, de Paulo Caldas e Marcelo Luna
:: Estorvo, de Ruy Guerra
:: Amor & Cia, de Helvécio Ratton
:: A Terceira Margem, de Nélson Pereira dos Santos
:: Matou a Família e Foi ao Cinema, de Neville D’Almeida
:: Os Monstros Trapalhões, de Flávio Migliaccio
:: Corpo em Delito, de Nuno Sérgio Abreu
Doida Demais, de Sérgio Rezende
Ratos da Lei, de Sílvio Autuori
Os Heróis Trapalhões, de José Alvarenga Jr
Johnny Love, de João Elias Jr
Rádio Pirata, de Lael Rodrigues
De Pernambuco Falando Para o Mundo, de Michelini Biondi
Flores da Estrada, de Marcos de Oliveira
Danças e Festas Brasileiras, de Teresa Jassonoun
O Reino Azul (animação), de Otto Guerra
Mamãe Parabólica, de Ricardo Favilla
Cajueiro, um Quilombo na Era Espacial, de Lise Torok
Avante Camaradas, de Michelini Biondi

:: Filmografia como Montador ::

2013 :: O Brilho
:: De Pernambuco Falando Para o Mundo, de Michelini Biondi
:: Avante Camaradas, de Michelini Biondi
:: Sem Canhão Não se Fala Aos Céus, de Sérgio Sbragia
1996 :: Nos Tempos do Cinematógrafo
:: O Fantasma da Mulher Algodão, de Margareti Tachetti
:: Cajueiro, um Quilombo na Era Espacial, de Lise Torok

:: Filmografia como Assistente de Montagem ::

Baixo Gávea, de Haroldo Marinho Barbosa
Os Três Palhaços e Um Menino, de Milton Alencar Jr
Escalada da Violência, de Milton Alencar Jr

Prêmios

:: Quase Dois Irmãos, de Lucia Murat (Editor de Som)
Prêmio de Melhor Edição de Som no Festival de Cuiabá 2005
e no Festival de Miami em 2005

:: As Três Marias, de Aluísio Abranches (Técnico de Som Direto)
Prêmio de Melhor Som no Festival do Recife em 2002

:: Cajueiro, um Quilombo na Era Espacial, de Lise Torok
Prêmio de Melhor Som Direto no Festival de Brasília – 1988, médias- metragens.

:: O Reino Azul (animação), de Otto Guerra
Prêmio de Melhor Edição de Som no Rio Cine Festival de 1989

:: Novembrada, de Eduardo Paredes (Técnico de Som Direto)
Prêmio de Melhor Som na 25a. Jornada de Cinema da Bahia em 1998

Bibliografia

Fontes de Referência

Livros:

ALMEIDA, Paulo Sérgio; OLIVEIRA, José Maria de. (org.). Quem é Quem no Cinema. Rio de Janeiro: Iluminuras, 2003.

Internet:

FILMEB. http://www.filmeb.com.br/
MEIOS E MÍDIA. http://www.meiosemidia.com.br/

Print Friendly, PDF & Email
Compartilhe em suas Redes Sociais!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
  • BlinkList
  • Google Bookmarks
  • MSN Reporter
  • Myspace
  • Posterous
  • Tumblr
  • More

Sobre Maria Muricy

Editora de Som e Sócia do estúdio Meios e Midia Comunicação Ltda.