O Branco (2000)

Sinopse

Um garoto cego especula continuamente sobre as cores das coisas e manifesta uma predileção pela cor branca, síntese de tudo o que para ele é inatingível.

Este projeto contou com os benefícios do Convênio Nacional ABD, ABD-APTC, estadual, Laboratório Cinema. Filme produzido com recursos do concurso anual de curtas-metragens 1996, do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Secretaria de Estado da Cultura, Apoio: BRDE, Financiamento: Fumproarte, Patrocínio: Zaffari.

Elenco

Antônio Abujamra …. Narração
Kiko Ferraz …. Narração
Francisco Milanez (Fredi – 11 anos)
Pedro Mondini (Fredi – 6 anos)
Lígia Rigo (Mãe)
Nico Nicolaiewsky (Pai)
Laura Coelho (Cláudia)

Participação Especial de:
Alejandra Herzberg
Erica Martinovski
Everson Colossi Nunes
José Pedro Goulart
Lurdes Eloy
Nena Anhoren
Pedro Mondini
Vitória Alves dos Santos

Elenco de Apoio

Feira:
Ademar Levi Faria da Rosa;
Anselmo G. Silveira;
Clarisse Chemello;
Elizabete Souza Ramos;
Generosa Lopes de Oliveira;
Miniam de Moraes Godoy;
Neita da Silva Alves;
Olga Regina Ferraz;
Rosali Kellermann;
Priscila Calazans Bahia;
Simone da Rosa Ribeiro;
Vagner Machado Schinoff;

Parque:
Abramo Petry;
Afonso Junior de Lima;
Alfredo Beber;
Aline dos Santos Nogueira;
Ana Cristina Trinidad;
Arno de Felipe e Souza;
Caroline Machado Figueiró;
Carlise Porto Schneider;
Christian Kazekotowski da Cunha
Cintia Duarte Paiva;
Daniela Schaefer;
Elsa da Silva Nogueira;
Evaldo Soares;
Fabianna Cristina Machado;
Fernanda dos Santos Winter;
Fernanda Munhoz Leal;
Fernando Antunes Fernandes;
Gecy da Rosa e Souza;
Gilberto Langer Lima;
Guilherme Carneiro do Prado;
Guilherme Casa Nova;
Heinz Limaverde;
Jamile Londero Cruz;
Jaqueline Castilhos da Costa;
João Marcelo Debortoli;
Johnatan Kazekotowski da Cunha;
José Carlos Floriano Corrêa;
José Figueiró de Abreu;
Janaina Dalt Ficher;
José Mario Fugenato;
Jussara Lara dos Santos;
Karen Campos de Oliveira;
Karina Salles Barreto B. de Abreu;
Larissa Maciel Kumer;
Leonardo Martins Melo da Silva;
Liandro da Cruz Lindner;
Livia Machado Costa;
Luis Carlos da Silva Pereira;
Maria de Fátima Jamonot Sarmentão;
Marisa Figueiró Böer;
Matheus Nogueira de Carvalho;
Mauro José Diniz Almeida;
Michelle Pons Cruz;
Rafael Braga da Costa;
Renata Amaral;
Simone Brizola da Silva;
Suelen Marins Alves;
Terezinha Py de Lucca;
Pedro Vieira Anselmo;
Roberta Munarski;
Ônibus:
Arabela Walker da Silva;
Arthur Schreinert Neto;
Carina Nunes da Silva;
Carolina Silva Zimmer;
Cristiane Figueiró;
Denis Goesch;
Deloir Rodrigues;
Dione Guerra Dias;
Denilson da Silveira Duarte;
Edna Keitel;
Eliandra Oliveira Ferreira Passos;
Elizabeth Furtado Schreinert;
Fabio Luis Gomes Rodrigues;
Gildo de Oliveira Magalhães;
Giovana Fazio Chiapetti;
Giovani Valério dos Santos Besson;
Ibanez dos Santos Nogueira;
Joseph Luis Linden Meyer;
João Henrique Walker da Silva;
Julio César Montagna de Carvalho;
Leandro Schallenberger;
Luciano Manara Miletto;
Maria Alice Prates Barbosa;
Patrícia Figueiró;
Paulo Guerra;
Paulo Roberto Silva da Silveira;
Renata Timm;
Rodrigo Baleia Mondin;
Silvio Lopes Ribeiro;
Valmor Ferreira dos Passos;

Bairro:
Antonio Perez;
François Engel Câmara;
Joana Gilbliani;
Mariza Lopez;

Centro:
Aline Santos Nogueira;
Adriano Frando da Silva;
Alessandra Mora da Costa;
Alessandro Marchetti;
Aymée Guerra Ribeiro;
Braulino da Silva;
Edson Augusto Rodrigues Cidade;
Eduardo Alexandre Magnam Ramos;
Fiorentina Laura da Silva;
Hiroxima de Carvalho Blasina;
Japonira de Carvalho Blasina;
Leandro Pires Bortoli;
Loanda Mora da Costa;
Vicente Willian da Silva Darde;

Viaduto:
Alice Correa Luzardo;
Eliseu Ávila;
Jairo Nether;
Josué Topp da Silva
Julio César Oliveira de Oliveira
Liliana Maria Haas;

Ficha Técnica

Direção: Ângela Pires e Liliana Sulzbach
Produção Executiva: Ricardo Baptista da Silva
Roteiro: Ângela Pires, José Pedro Goulart e Liliana Sulzbach
Direção de Fotografia: Christian Lesage
Música: Nico Nicolaiewsky
Montagem: Luis Alberto Kid
Direção de Produção: Arnoni Lenz
Direção de Arte: Ênio Ortiz
Distribuição: Casa de Cinema PoA

EQUIPE
Argumento: Marcelo Carneiro da Cunha
Técnico de Som Direto: Cleber Neutzling
Assistência de Som Direto:Anderson Martins / Jefferson Martins
Fotografia Adicional: Alex Sernambi
Assistência de Direção: Paula Jobim / Alfredo Barros
Produção de Elenco: Alexandre Böer e Paulo Guerra
Oficina de Atores: Paulo Guerra
Produção de Figurino : Caroline Teixeira
Assistência de Figurino: Luciane Borges
Produção de Locação: Pedro Bittencourt
Maquiagem: Nina Empinotti
Assistência de Câmera: Francisco Ribeiro
2° Assistência de Câmera: Adinan Lopes
Operador de Steadycam: Ricardo Nunes
Video Assist: Emerson Pingarilho
Fotografia de Cena: Rodrigo Baleia
Trucagem: Rafael Braga de Souza
Assistência de Montagem: Kiko Ferraz
Assistência de Produção: Renata Timm
Assistência de Arte: Eduardo Kraemer
Produção de Set: Christian Spanamberg/
Fernando Bertoluci
Assistência de Produção de Set: Cristian Pereto Nunes (Soneca)
Alimentação: Adalberto Vieira Nery/
Roque Toledo Rodrigues
Eletricista Chefe: Áureo Rodrigues
Eletricistas: Deloir Rodrigues/
Fábio Gomes Rodrigues/
Marcos Alexandre da Silva
Motoristas: Carlos Roberto S Silva/
Daniel Cartana/
Dhirley Flores da Cunha/
Gerson Fagundes/
Jorge Luis Silva da Rosa/
Juarez Pereira Ribeiro/
Julio César de Carvalho/
Mauro Francisco de Souza/
Paulo Roberto da Silveira/
Vanderlei Lenz Hostyn/
Vilson Schena
Músicos: Celau Moreira – violoncelo
Dunia Elias – piano
Silvio Marques – violão
Kiko Ferraz – voz (música sertaneja)
Edição de Diálogos: Ana Chiarini e Luiz Adelmo
Edição de Som: Luiz Adelmo
Mixagem: José Luis Sasso
Gravação da Música: Marcelo Sfoggia – Salão de Atos da PUC – RS
Gravação e Mixagem da Música: Renato Alscher – TEC Áudio Gravações/
Gilberto Barea – TEC Áudio Gravações/
Gabriel Schmitt – Pop Club Produções Sonoras
Créditos: Flávio Wild – Macchina
Filmagem de Créditos: Roberto Areas

Agradecimentos Especiais:
Cais do Porto – Eng. José Luiz Perazzoni
Família Regina
Helena Munarski
Instituto Santa Luzia
Instituto de Cultura Musical da PUC- RS
Jaqueline Couto
José Alexandre Freitas
Marcus Mello
Ramsés Gobbi
Rental Light Vídeo Produções e Locações de Equipamento de Luz Ltda.
VR Produções

Agradecimentos
Augusto Canani
Baldi Móveis, Ferro e Alumínio
Brechó Demodê
Casa Nova de Cerzidos
Cassio Tolpolar
Companhia Carris Porto-Alegrense
Cristiane Oliveira (Mini Cris)
Deprec
DMAE
Eliane Osório Wengrover
Fernando Fernandes
Igreja Evangélica Luterana do Brasil
Jader Afonso Savi Mondo
Luiz Jamonot
Luminare Lustres e Luminárias
Marcelo Fedrizzi
Marcos Goulart
Maria Célia Soares
Marilaine Kraemer
Móveis Carraro S.A.
Naftalina Bric
Ótica Andrada
Ótica Confiança
Patrícia Pedruzzi
Plug Produções Fonográficas
RC Sonorização
Rochele Sá
SMIC – Feira Bom Jesus – Feira Vila Nova
SMMAM – Sr. Cláudio Costa e Sr. Breda (Parque Farroupilha)
SMT/EPTC – Sr. Mauri Cruz, Eng. Machado e Sr. Jobi
Spazio del Bagno
Stefano Ramos Grazzia
Sueli Müller
Valdir da Silva Santos
Vini Ribeiro
Walter D. Fischer & Cia Ltda.

Apoio Técnico: Logo Iecine

APTC/ABD – RS

Apoio:
MINISTÉRIO DA CULTURA
FUNARTE – DECINE – CTAv
Quanta Centro de Produções Cinematográficas

Laboratório de Imagem: Cinema e Copiagem
Estúdio de Som: JLS Facilidades Sonoras
Negativo: Kodak

Sobre História do Cinema Brasileiro

Site do História do Cinema Brasileiro.