fbpx

12º Festival de Cinema de Triunfo

Programação

Mostra Competitiva de Curta-metragem:
Turismo_Selvagem – Sertões – PE (Animação, 4 minutos, 2018, PE), de Coletivo.
Nova Iorque (Ficção, 24 minutos, 2018, PE), de Leo Tabosa
Solitude (Ficção, 09 minutos, 2019, PE), de Coletivo Cinema do Interior
Codinome Breno (Documentário, 20 minutos, 2018, RN), de Manoel Batista
Cinco Minutos por Dia (Ficção, 10 minutos, 2018, SP), de Bob Yang & Frederico Evaristo

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Salustianos (Documentário, 80 minutos, 2018, PE), de Tiago Leitão

Sessão Especial Festival VerOuvindo
FotogrÁfica (Documentário, 25 minutos, 2016), de Tila Chitunda
Nova Iorque (Ficção, 24 minutos, 2018), de Leo Tabosa
Cor de Pele (Documentário, 15 minutos, 2018), de Lívia Perini

Sessão Cineclubista – FEPEC
Tempo Circular (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Graci Guarani
Òdó Pupa – lugar de resistência (Documentário, 13 minutos, 2018, PE), de Carine Fiuza
Òrun Àiyé – A criação do mundo (Animação, 12 minutos, 2016, BA), de Cintia Maria e Jamile Coelho

Mostra Competitiva de Curta-metragem
Rebento (Ficção, 17 minutos, 2019, BA), de Vinicius Eliziário
Desyrrê (Documentário, 12 minutos, 2018, PE), de Coletivo Documentando
As aulas que matei (Ficção, 24 minutos, 2018, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B.
Quanto Craude no Meu Sovaco (Experimental, 03 minutos, 2018, PE), de Duda Menezes e Fefa Lins
NEGRUM3 (Experimental, 22 minutos, 2018, SP), de Diego Paulino

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
O que Resta (Ficção, 96 minutos, 2018, RJ), de Fernanda Teixeira

Sessão Especial Mostra Criancine
As Aventuras de Pety (Animação, 2 minutos, SP), de Anahí Borges
O MALABARISTA (Animação, 11 minutos, GO), de Iuri Moreno
O Poeta do Barro Vermelho (Animação, 7 minutos, AL), de Mateus Nobre
3 Pies (Ficção, 14 minutos, Colômbia), de Giselle Geney Celis

Sessão Especial Bela Criativa
4 episódios da série de animação infantil. Direção: Rodrigo César e Marcelo Vaz. Produção: Zquatro Studio.

Sessão Cinema no Interior
A Pedra do Encantador: Ode a Ariano (Documentário,13 minutos)
Luto (Ficção, 10 minutos)
Manchik (Ficção, 16 minutos)
A Trilha (Ficção, 8 minutos)
A Lenda do Pai Inácio (Ficção, 21 minutos, p&b)

Mostra Competitiva de Curta-metragem
Quarto Negro (Ficção, 23 minutos, 2019, PE), de Carlos Kamara
Quando a chuva vem? (Animação, 9 minutos, 2019, PE), de Jefferson Batista de Andrade
O Lucas chamou para o mar (Documentário, 22 minutos, 2018, SP), de Ani Cires
Mesmo com tanta agonia (Ficção, 20 minutos, 2018, SP), de Alice Andrade Drummond

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Eduardo Galeano – Vagamundo (Documentário, 70 minutos, 2018, RJ), de Felipe Nepomuceno

Sessão Especial SESC
Médico de Monstro (Ficção, 11 minutos, 2017, SP), de Gustavo Ardito
Metamorfose (Ficção, 6 minuttos,2017), de Jane Carmen Oliveira da Silva
Nham-Nham, a Criatura (Ficção, 13 minutos, 2015, SC), de Lucas de Barros
No Caminho da Escola (Ficção, 10 minutos,2017, ES), de Beatriz Lindenberg e alunos da rede municipal de Vitória Òrun Àiyé – A Criação do Mundo (Ficção, 12 minutos, 2015, BA), de Jamile Coelho e Cintia Maria

Exibição Especial SEMAS
Mata da Pimenteira, coração da caatinga (Documentário, 21 minutos), de Evoluir / Extrato de Cinema
Uchôa, a mata pulsante (Documentário, 16 minutos), de Tiago Delácio
Os Guardiões da Natureza (Documentário, 20 minutos), de Evoluir / Extrato de Cinema

Mostra Competitiva de Curta-metragem
Nakua pewerewerekae jawabelia/ Hasta el fin del mundo/ Até o fim do mundo (Documentário, 16 minutos, 2019, PE), de Margarita Rodriguez
Weweli-Lukana & Juma Gitirana Tapuya Marruá
Parto sim! (Ficção, 15 minutos, 2019, PE), de Katia Mesel
Deus te dê boa sorte (Documentário, 23 minutos, 2019, PE), de Jacqueline Farias
Mucunã (Documentário, 20 minutos, 2019, PE), de Carol Correia

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Desvio (Ficção, 95 minutos, 2019, PB), de Arthur Lins

Sessão Especial: Bia Desenha
5 episódios da série de animação infantil. Direção: Neco Tabosa, Roteiro: Kalor Pacheco e Neco Tabosa, Direção de Arte: Raul Souza.

Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Menina não solta pum (Ficção, 15 minutos, 2019, RJ), de Ayodele Gathon
Pedro e o Velho Chico (Animação, 18 minutos, 2017, BH) de Renato Gai
Lily’s Hair (Ficção, 15 minutos, 2019, GO), de Raphael Gustavo da Silva
Um Beijo para Sofia (Ficção, 16 minutos, 2018, SP), de Calleb Jangrossi
O Grande Amor de um Lobo (Ficção, 12 minutos, 2018, RN), de Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa

Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões e Nacional
Enraizada (Documentário, 8 minutos, 2019, PE), de Tiago Delácio
O Menino que Morava no Som (Ficção, 20 minutos, 2019, PE), de Felipe Soares
Guaxuma (Animação, 14 minutos, 2018, PE), de Nara Normande
OPARÁ – Morada dos nossos ancestrais (Documentário, 20 minutos, 2019, PE), de Graciela Guarani
Quitéria (Ficção, 14 minutos, 2018, PB), de Tiago A. Neves

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Madrigal para um Poeta Vivo (Documentário, 75 minutos, 2018, SP), de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho

Mostra Absurda
Boca de loba (Ficção, 19 minutos, 2018,CE) de Barbará Cabeça
Entrepernas (Ficção, 20 minutos, 2018, PE) de Ayla de Oliveira
Transborgs (Ficção, 4 minutos, 2018,PE), de Lilit
Inferninho (Ficção, 82 minutos, 2018, CE) de Guto Parente

História do Cinema Brasileiro

História do Cinema Brasileiro

Qualquer interesse de envio de textos, dúvidas, opiniões, sugestões, acréscimos de conteúdo, relato de erros ou omissão de informações publicadas, entre em contato com a Coordenação Geral do História do Cinema Brasileiro pelo seguinte email: [email protected]

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.