fbpx

24ª Mostra de Cinema de Tiradentes

A 24ª edição da Mostra de Cinema de Tiradentes, que acontecerá entre os dias 22 e 30 de janeiro de 2021.

:: Mostra Aurora ::

A Mesma Parte de um Homem, de Ana Johann (PR)
Açucena, de Isaac Donato (BA)
Eu, Empresa, de Leon Sampaio e Marcus Curvelo (BA/MG)
Kevin, de Joana Oliveira (MG)
O Cerco, de Aurélio Aragão, Gustavo Bragança e Rafael Spíndola (RJ)
Oráculo, de Melissa Dullius e Gustavo Jahn (SC)
Rosa Tirana, de Rogério Sagui (BA)

:: Mostra Foco ::

4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira (MG)
A Destruição do Planeta Live, de Marcus Curvelo (BA)
Abjetas 288, de Júlia da Costa e Renata Mourão (SE)
De Costas pro Rio, de Felipe Aufiero (AM/PR)
Drama Queen, de Gabriela Luíza (MG)
Eu te Amo, Bressan, de Gabriel Borges (PR)
Lambada Estranha, de Luisa Marques e Darks Miranda (RJ)
Novo Mundo, de Natara Ney e Gilvan Barreto (RJ)
Preces precipitadas de um lugar sagrado que não existe mais, de Rafael Luan e Mike Dutra (CE)
Céu de Agosto, de Jasmin Tenucci (SP)
Ratoeira, de Carlos Adelino (SC)

:: Mostra Panorama ::

À BEIRA DO PLANETA MAINHA SOPROU A GENTE, de Bruna Barros e Bruna Castro (BA)
A pontualidade dos tubarões, de Raysa Prado (PB)
ADELAIDE, AQUI NÃO HÁ SEGUNDA VEZ PARA O ERRO, de Anna Zêpa (SP)
ANIMAIS NA PISTA, de Otto Cabral (PB)
BABELON, de Leon Barbero (SP)
Caminhos Encobertos, de Beatriz Macruz e Maria Clara Guiral (SP)
CHOVEU HÁ POUCO NA MONTANHA DESERTA, de Rei Souza (GO)
Construção, de Leonardo da Rosa (RS)
Enterrado no Quintal, de Diego Bauer (AM)
FORA DE ÉPOCA, de Drica Czech e Laís Catalano Aranha (SP)
ILHA DO SOL, de Lucas Parente, Rodrigo Lima e Walter Reis (RJ)
LEVANTADO DO CHÃO, de Melissa Dullius e Gustavo Jahn (SC/RS)
MANGUE-BRANCO, de Flávia K. Ventura (SP)
MENARCA, de Lillah Halla (SP)
MILTON FREIRE, UM GRITO ALÉM DA HISTÓRIA, de Victor Abreu (RJ)
MINHA BATERIA ESTÁ FRACA E ESTÁ FICANDO TARDE, de Rubiane Maia e Tom Nóbrega (SP)
O JARDIM FANTÁSTICO, de Fábio Baldo e Tico Dias (SP)
OPY’I REGUA, de Júlia Gimenes e Sérgio Guidoux (RS)
DE DORA, POR SARA, de Sara Antunes (SP)
SEIVA BRUTA, de Gustavo Milan (AM)
TRÊS GRAÇAS, de Luana Laux (ES)
VAGALUMES, de Léo Bittencourt (RJ)
VIDA DENTRO DE UM MELÃO, de Helena Frade (MG)
VITÓRIA, de RICARDO ALVES JR (MG)
VOCÊ JÁ TENTOU OLHAR NOS MEUS OLHOS?, de Tiago Felipe (PR)
WON’T YOU COME OUT TO PLAY?, de Julia Katharine (SP)

MOSTRA FORMAÇÃO

A VERDADE SAI DE SEU POÇO PARA ENVERGONHAR A HUMANIDADE, de Matheus Strelow (RS)
CAMINHOS NA NOITE, de Douglas Oliveira (SE)
COMBOIO PRA LUA, de Rebeca Francoff (MG)
ELA VIU ARANHAS, de Larissa Muniz (MG)
NOÇÕES DE CASA, de Giulia Maria Reis (RJ)
O FILHO DO HOMEM, de Fillipe Rodrigues (PA)
PARA TODES, de Victor Hugo, Samara Garcia e equipe (RJ)
PÁTRIA, de Lívia Costa e Sunny Maia (CE)
VANDER, de Barbara Carmo (BA)

MOSTRA JOVEM

LETÍCIA, MONTE BONITO, 04, de Julia Regis (RS)
POR OUTRAS PRIMAVERAS, de Anna Carolina Moura Mol de Freitas (MG)
TRAÇADOS, de Rudyeri Ribeiro (PA)

MOSTRA FOCO MINAS

23 Minutos, de Rodrigo Beetz e Wesley Figueiredo (MG)
CRUA, de Clara Vilas Boas e Emanuele Sales (MG)
LENÇOL BRANCO, de Rebecca Moreno (MG)
MINEIROS, de Amanda Dias (MG)
O MUNDO MINERAL, de Guerreiro do Divino Amor (MG)
PIETÀ, de Pink Molotov (MG)
SAPATÃO: UMA RACHA/DURA NO SISTEMA, de Dévora mc (MG)
VIDEOMEMORIA, de Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito (PE/MG)
VIGÍLIA, de Rafael dos Santos Rocha (MG)

:: Mostra Olhos Livres ::

Nuhu yãgmu yõg hãm: essa terra é nossa!, de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu e Roberto Romero (MG)
Subterrânea, de Pedro Urano (RJ)
Amador, de Cris Ventura (MG)
Voltei!, de Ary Rosa e Glenda Nicácio (BA)
Rodson ou (Onde o Sol Não Tem Dó), de Cleyton Xavier, Clara Chroma, Orlok Sombra (CE)
Irmã, de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

:: Mostra Praça ::

5 FITAS, de Heraldo de Deus e Vilma Martins (BA)
AINDA TE AMO DEMAIS, de Flávia Correia (AL)
CASA COM PAREDE, de Dênia Cruz (RN)
Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins (PR)
MAGNÉTICA, de Marco Arruda (RS)
Noite de Seresta, de Sávio Fernandes e Muniz Filho (CE)
O Barco e o Rio, de Bernardo Ale Abinader (AM)
Pega-se Facção, de Thaís Braga (PE)
PRIMEIRO CARNAVAL, de Alan Medina (SP)
QUARTA: DIA DE JOGO, de Clara Henriques e Luiza França (RJ)
RÁDIO CAPITAL ALVORADA, de Rafael Stadniki (DF)
REBU, de Mayara Santana (PE)
VOCÊ TEM OLHOS TRISTES, de Diogo Leite (SP)

MOSTRINHA

Foguete, de Pedro Henrique Chaves (DF)
Mitos indígenas em travessia, de Julia Vellutni e Wesley Rodrigues (SP)
Napo, de Gustavo Ribeiro (PR)
O Menino e o Ovo, de Juliana Capilé (MT)
Vento Viajante, de Os Alunos e Analúcia Godoi (CE)
Passagem Secreta, de Rodrigo Grota

MOSTRA TEMÁTICA VERTENTES DA CRIAÇÃO

Filme de Domingo, de Lincoln Péricles (SP)
República, de Grace Passô (SP)
Uma Noite sem Lua, de Castiel Vitorino Brasileiro (ES/SP)

História do Cinema Brasileiro

História do Cinema Brasileiro

Qualquer interesse de envio de textos, dúvidas, opiniões, sugestões, acréscimos de conteúdo, relato de erros ou omissão de informações publicadas, entre em contato com a Coordenação Geral do História do Cinema Brasileiro pelo seguinte email: [email protected]

3 comentários sobre “24ª Mostra de Cinema de Tiradentes

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.