fbpx

400 contra 1 – A História do Comando Vermelho (2010)

Trailer

Assista acima o trailer oficial do filme disponibilizado no Youtube:

Sinopse

Um dos filmes mais esperados, 400 contra 1 – A História do Comando Vermelho mostrará o surgimento do Comando Vermelho, criado por William da Silva Lima.

O longa imprime um estilo meio Cidade de Deus e meio Tropa de Elite.

William da Silva (Daniel de Oliveira), um dos grandes articuladores daquilo que viria a se tornar o Comando Vermelho, vai parar no presídio de Ilha Grande, onde presos comuns eram colocados lado a lado com presos políticos.

Neste universo de fugas consecutivas, assaltos e enfrentamento com os policiais locais, as amizades se destacavam e geravam dívidas que faziam com que foragidos retornassem à ilha para libertar seus companheiros.

Elenco

ELENCO PRINCIPAL

Daniel de Oliveira …. William
Fabrício Boliveira …. Cavanha
DANIELA ESCOBAR, Tereza
BRANCA MESSINA, Carmen
NEGRA LI, Geni
LUI MENDES, Niniu
FELIPE KANNENBERG, Custódio
RODRIGO BRASSOLOTO, Neco
JONATHAN AZEVEDO, Baiano
JEFERSON BRASIL, Biro
LUCIANA BRITES, Nazareth
LUIZ BERTAZZO, PC
ANDERSON JADER, Pará
ANDY GERKER, Catatau
ARNO PRUNER, Gil
AUGUSTO GARCIA, Nonô
FRANCISCO CARLOS DE OLIVEIRA, Delegado
CLEBER BORGES, Neguinho
NEI MENDES, Dir.Olegário
ED CANEDO, Zé Lírio
FRANCISCO PHITON, Zóio
GREGORY MARTINS, Luiz
GERSON DELIANO, Ramiro
HÉLIO NÓBREGA, Carcereiro Avião
ZECA CENOVICZ, Sanches
LEANDRO BORGONHA, Sargento Túlio
EDU REGNIER, Queiroz
LUIZ FERNANDO KUNS, Degola
MARCELO ZULIAN, Esqueleto
MARCEL SZYMANSKI, Tião
MARCELO LEÔNCIO, Rojão
MUNIR KANNAAN, Odair
ORLANDO BRASIL, Investigador Gilberto
KID AZEVEDO, Investigador Marcos
PAUL HEY, PM Teodoro
PAULO LETIER, Aloísio
PAULO MARQUES, Sagüi
RONALD PINHEIRO, Pudim
PARDAL, Russo
TARCÍSIO ALENCAR, Dr. Werneck
WILLIAN J. SHAKESPEARE, Antônio

FIGURAÇÃO EM CURITIBA

Filipe Companhou

Leandro de Castro

Abrio Machado de Lima Filho

Rogério Adriano de Souza

Cleiton de Jesus Silva

Arnaldo Alves de Camargo Neto

Guilherme Augusto Binder

Ana Maria Cavalcanti Silva

Vania Gomes de Franco

Célia Raquel Gonçalves

Aline Cristina da Silva

Marisa Francisca da Silva

Maira Carneiro Gomes Giazzi

Mara Helen Esper

Henrique Schoefer

Jean Guilherme Silva

Norhton Luiz Zanin

Rafael dos Santos

Wagner Zanon Teixeira

Daniella Elaine Pereira Prestes

Naldair Cordeiro

INTERNOS DE CURITIBA

Levi Silva Júnior
Luciano Matias
João Batista da Silva
Francisnei Aparecido de Souza
Ademir Alves do Nascimento
Dionisio Rodrigues Aires
Reginaldo Bento de Souza
Pedro Brito dos Santos
Júnior da Silva Dias
Jonas Batista da Silva
Luciano Araujo dos Santos
Ademilson Lopes de Souza
Fábio Francelino dos Santos Silva
José Maria de Oliveira
Pedro Goulart
Adriano da Silva
Nilton César Vieira Marcelino
Ezequiel de Oliveira
Rogério Ferreira das Neves
Juarez Lopes Ruberth Filho
Redivaldo Ferreira
Alisson Adalberto Moreno
Jhonathan Rocha Pampuch
Alexandre Basílio de Oliveira
Giovani de Oliveira
Marcelo Taborda dos Santos
Deymerson Souza Dantas
Roberto da Silva Vicente
Rafael Paulo Reinlein
Everson Alves Ferreira dos Santos
Raimundo Carlos da Silva
César Fiorentino
Frank Roberto Abitante
Fábio Arriado de Olveira
William Clei Cirino Afonso
Orlando de Oliveira
Alexandre Dias Mendes
José Rodrigues do Prado
Aparecido dos Santos
Ari José Alves Belemer
Célio Justino
Jackson Marcelo Padillha
Ary de Oliveira

Ficha Técnica

Direção: Caco Souza
Roteiro VICTOR NAVAS
Colaboração JÚLIO LUDEMIR
Inspirado no Livro Homônimo de William da Silva Lima, de autoria WILLIAM DA SILVA LIMA
Pesquisa histórica ANA CAROLINA MACIEL
Produção NELSON DUARTE
Produção executiva EDUARDO FELISTOQUE, TONI DOMINGUES e ROSANA ODA
Produção cinematográfica EDUARDO FELISTOQUE
Produtores Associados ELDA THEREZA BETTIN COLTRO, OTELO BETTIN COLTRO e HILTON KAUFFMANN
Assist. de Prod. Executiva DÉBORA ROCHA | ROBERTO REINIGER | TÂNIA ODA
Assistência de Direção SARA VALAR
2º. Assist. de Direção LIARA CASTRO
Continuidade MARINA BOTTEGA
Estagiário de Direção LEANDRO TELLES (CID)
Preparação de Elenco CHISTIAN DUURVOORT
Direção de Fotografia RODOLFO SANCHEZ, ABC
Operador de Câmera EMERSON BUENO
1º. Assistência de Fotografia ALVARO ARCHANJO
2º. Assist.de Fotografia DAVID BARKAN | ANDRÉ BUENO
Logger ANDRÉ VIDIGAL
Gaffer RICARDO PIROLLA
Eletricista SAGUI
Maquinista ROBINHO | BICUDO
Assist. Maquinista JEAN VIEIRA
Still DANIEL CHIACOS | CAROLINA BORN
Estagiário – Making Of THIAGO BENITES
Direção de Arte BERNARDO ZORTEA
Assist. de Arte CLÁUDIA RITTA
Estagiários de Arte LUARA LUX | FIORI VONIÉRE | ROBERTO QUERIDO
Figurinos BETA ABRANTES | CAROLINA SUDATI
Estagiários de Figurino JAQUELINE CARVALHO | LISA SIMPSON
Montagem MÁRCIO CANELLA
Assist. de Montagem ANDRÉ VIDIGAL
2ª Assist. de Montagem CAROLINA ALBERTI
Direção Musical MAX DE CASTRO
Produção de Casting BIA REINER | MARCIA SARQUIS | MARIANA HELLER | REGINA MARTINS (MUGA) | TULA AZEVEDO
Maquiagem e Caracterização MARCELINO DE MIRANDA
Assist. de Maquiagem CAMILA RIBEIRO
Cenografia NOTÁVEL ESTRUTURAS PARA EVENTOS | PAULO PESSIN
Assist. Cenografia SERGINHO
Ajudante LEANDRO CABRAL | JEAM MAYKON VIEBRANTZ
Efeitos Especiais GERSON ALEMÃO
Assist. Efeitos Especiais HAMILTON VIANNA | CLAUDIO BONECO | ALCIMAR BAIRROS (PADRE LIVIO) | MÁRIO IZIDORO (MARIOZINHO DE CURITIBA)
Contra-regra LEANDRO DE LIMA CABRAL (MAICON)
Armamento MAURO
Assist. Armas ALEXANDRE TEIXEIRA
Dublê RODGER SENA
Veículos de Cena CLUBE ELAS
Som Direto GABRIELA BERVIAN
Microfonista GUTO KELLER
Direção de Produção e Platô GUILHERME F. JUNIOR
Platô e Assistente de Dir. de Prod. ZECA PAIXÃO
Produção – Curitiba SIMONE VAZ
Produção – Rio de Janeiro MARCIA ZENKYE
Produção de Set GERSON MACHADO
Assist. de Produção de Set FÁBIO KURACZ | PATRÍCIA SOZZI
Assist. de Produção DANIELLE ISFER | ROSA MOTTA | IVAN SERPA | LEONARDO FRANÇA | ROGÉRIO ABITTAN | FERNANDA PRADO | SOFIA MAFALDA
Estagiário de Produção GUILHERME OGG
Laboratório de Imagem MEGACOLOR
Supervisão Geral DAVID TREJO
Gerenciamento SILVIA LEVY
Assistente de atendimento REGIANE CRUZ | CLAUDIA ANAYA REIS
Supervisão de Revelação JONY H. H. SUGO
Supervisão de Transfer Tape to Film JOAQUIM R. SANTANA
Assistente de Transfer Tape to Film REGINALDO VELOSO
Coordenação de Produção JONY H. H. SUGO
Montagem PAULO FERREIRA E WANDERLEI GOMES DA CRUZ
Operador de Color Analyser NÓRIO OSHIKAWA
Pós-Produção de Imagem CINEMA PRODUÇÕES DIGITAIS
Supervisão de Color Grading Scratch MÁRCIO PASQUALINO
Coloristas MARCIO PASQUALINO | FERNANDO LUI LATORRE
Gerente de Pós Produção: ZECA DANIEL
Atendimento ANDREA NERO
Scratch UILIAN MENDES | CLAYTON VIANNA
Smoke MARCELO COIS | MARIO CASSIANO
Suporte Técnico THIAGO CABRAL
Assistentes Scratch DAVID SILVA | ROBSON PEDROSO | ADONIAS DANTAS
Pós-Produção de Som CINECOLOR / CHILEFILMS
Desenho de som MIGUEL HORMAZÁBAL
Mixgem ALVARO GUINGUIS
Foley ROBERTO ZÚÑIGA-FRANCISCO VIVENT
Edição de Som MATÍAS VALDÉS
Identidade Visual DIEGO PEREZ | CACO MESQUITA | ALEXANDRE PEROTTO | LINK PROPAGANDA
Testes de Elenco UGUI BUGUI PRODUÇÕES
Animais de Cena CARLOS FRANÇA EVENTOS
Motoristas RODRIGO | WILLIAN | GILBERTO DIAS | FERNANDO FERNANDEZ | MAX MIRANDA | ADRIANO
Alimentação HELLMAN | NUNES EVENTOS | MARINA MORENA |
Copeira JOSIANE KURACZ | SIRLENE LARA
Assessoria de Imprensa PLANETA TELA | CELSO SABADIN | CAROLINA BRESSANE
Empresas Produtoras: DESTINY INTERNATIONAL | PLAYARTE PICTURES | GLOBO FILMES
Co-produção: LEREBY PRODUÇÕES | MEGACOLOR | LEDA FILMS | ARROWS FILMS | XYSTUS

História do Cinema Brasileiro

História do Cinema Brasileiro

Qualquer interesse de envio de textos, dúvidas, opiniões, sugestões, acréscimos de conteúdo, relato de erros ou omissão de informações publicadas, entre em contato com a Coordenação Geral do História do Cinema Brasileiro pelo seguinte email: [email protected]

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.