fbpx

8ª Mosca – Mostra Audiovisual de Cambuquira

Evento

A 8ª edição da Mostra Audiovisual de Cambuquira (MOSCA) aconteceu de 10 a 14 de julho de 2013. O evento levou à cidade de Cambuquira (MG) uma programação com 72 curtas-metragens.

62 curtas nacionais, produzidos em 10 estados do país, foram exibidos na MOSTRA BRASIL e MOSTRA INFANTO JUVENIL. Desde 2012, a programação contou ainda com a MOSTRA INTERNACIONAL, que nesta edição exibiu 10 curtas internacionais, sendo 7 deles ainda inéditos no Brasil.

Os curtas selecionados para a MOSTRA BRASIL concorreram ao prêmio de Melhor Curta da MOSCA pelo Júri Popular. Os 3 primeiros colocados receberam prêmios de instituições parceiras da mostra, como CiaRio – Centro de Infraestrutura Audiovisual, Black House FX, Contorno Áudio e Vídeo e CTAV – Centro Técnico Audiovisual (Secretaria do Audiovisual / Ministério da Cultura).

O público da MOSTRA INFANTO JUVENIL também escolheu o Melhor Curta Infanto Juvenil pelo Júri Popular. O mais votado, além do Prêmio CiaRio, recebeu um prêmio da Origami Cultural e Audiovisual.

O Centro Cultural B_ARCO, premiou o melhor curta produzido na cidade de Cambuquira com um de seus cursos na área de cinema.

Além das sessões de filmes, a mostrOU conta com oficinas, debates e atrações paralelas. A 8ª MOSCA foi uma realização do Espaço Cultural Sinhá Prado e Ministério da Cultura, com apoio cultural de Sorvetes Jundiá.

Selecionados

MOSTRA BRASIL

:: A Dama do Estácio, Eduardo Ades, Rio de Janeiro-RJ, 2012, Fic, 22’
:: A Ditadura da Especulação, Zé Furtado, Brasília-DF, 2012, Doc, 12’
:: A Má Notícia, Elza Cataldo, Belo Horizonte-MG, 2013, Fic, 23′
:: A mão que afaga, Gabriela Amaral Almeida, São Paulo-SP, 2012, Fic, 19’
:: A Mulher no Alto do Morro, Cássio Pereira dos Santos, Cruzeiro da Fortaleza-MG, 2012, Fic, 11’
:: A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA, Gabriel Mascaro, Recife-PE, 2012, Doc, 28’
:: A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE, Lisandro Santos, Porto Alegre-RS, 2012, Ani, 12’
:: ATRÁS DA HISTÓRIA (OU NO CORAÇÃO DO FILME), Jarleo Barbosa, Goiânia-GO, 2013, Fic, 8’
:: Através, Amina Jorge, São Paulo-SP, 2012, Fic, 10′
:: Automoville, Wayner Tristao, Vitória-ES, 2012, Fic/Doc/Exp, 06´
:: Braços Abertos, Portas Fechadas, Fernanda Polacow e Juliana Borges, São Paulo-SP, 2013, Doc, 25’
:: Elefante na sala, Guilherme Petry, Porto Alegre-RS, 2012, Fic, 10’
:: Em Cartaz, Fernanda Teixeira, Rio de Janeiro-RJ, 2013, Doc, 18’
:: Eu nunca deveria ter voltado, Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão, Rio de Janeiro-RJ, 2012, Fic, 15′
:: Eu sou o coração do Carnaval, Marcel Rocha, Jairo Neto, Gabriel de Paula e Ricardo Devecz, São Luis do Paraitinga-SP, 2013, Doc, 25’
:: Flor minha Flor, Chico Pelúcio e Rodolfo Magalhães, Belo Horizonte-MG, 2012, Doc, 24′
:: GRAFFITI DANÇA, Rodrigo EBA!, São Paulo-SP, 2013, Ani, 06’
:: Ignácio e Saldanha, Boca Migotto, Porto Alegre-RS, 2012, Fic, 11’
:: Leve-me pra sair, José Agripino, São Paulo-SP, 2012, Doc, 19’
:: Linear, Amir Admoni, São Paulo-SP, 2012, Ani, 06’
META, Rafael Baliu, São Paulo-SP, 2012, Fic, 20’
:: O Absolutismo das Coisas, Louis Robin, São Paulo-SP, 2012, Fic, 24′
:: O Afinador, Fernando Camargo e Matheus Parizi, São Paulo-SP, 2012, Fic, 15’
:: O que lembro, Tenho, Rafhael Barbosa, Macei-AL, 2012, Fic, 19’
:: Pátio, Aly Muritiba, Curitiba-PR, 2013, Doc, 17’
:: QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?, René Guerra, São Paulo-SP, 2012, Doc, 25’
:: TEMPORALIDADE, Felipe Nahon, Rio de Janeiro-RJ, 2012, Doc, 16’
:: THE BEST OF LAMBADA, Yuri Amaral, São Paulo-SP, 2013, Doc, 24’
:: Tudo Bem, Christopher Faust, Curitiba-PR, 2012, Fic, 11′
:: Uma Noite, Daniela Santos, Rio de Janeiro-RJ, 2011, Fic, 10’

Mostra Brasil_Sessão Meia Noite

:: ENGOLE OU COSPERVILHA?, Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre, Rio de Janeiro-RJ, São Paulo-SP e Belo Horizonte-MG, 2013, Ani, 08’
:: Fim, Marcelo Mesquita e Peppe Siffredi, São Paulo-SP, 2012, Fic, 15’
:: O Membro Decaído, Lucas Sá, São Luís-MA e Pelotas-RS, 2012, Fic, 17’
:: Pintas, Marcus Vinicius Vasconcelos, São Paulo-SP, 2013, Ani, 12′

Mostra Brasil_Sessão Cambuquira

:: ESCADARIA DE SENTIMENTOS, Alexandre Felix, Cambuquira-MG, 2013, Exp, 06’
:: FRAGMENTOS, Raoni Nogueira de Vilhena, Cambuquira-MG, 2013, Ani, 04’
:: LIBERDADE AINDA QUE TARDIA, Thiago Ozanan Carrancas, Cambuquira-MG, 2012, Doc, 20’
:: NÉCO ALMEIDA – UM CIDADÃO DE CAMBUQUIRA, Antonio Almeida, Cambuquira-MG, 2013, Doc, 19’

MOSTRA INFANTO JUVENIL

:: A NOBRE E BREVE HISTÓRIA DO BEIJO, Eid Buzalaf, São Carlos-SP, 2013, Fic, 15’
:: ANIMA PARS, Tiago Saad, Campinas-SP, 2012, Ani, 11’
:: Cabeça Papelão, Quiá Rodrigues, Rio de Janeiro-RJ, 2012, Ani, 20’
:: CARPE DIEM, Dimitri Kozma, Canada, 2012, Ani, 3’
DO LADO DE FORA, Matheus Peçanha e Paulo Vinícius Luciano, Muriaé-MG, 2012, Fic, 19’
Folha em Branco, Iuli Gerbase, Porto Alegre-RS, 2011, Fic, 12’
Julieta de Bicicleta, Marcos Flávio Hinke, Curitiba-PR, 2012, Ani, 10’
LALA – ÁGUA, Jon e Thomate, Ribeirão Preto-SP, 2012, Ani, 1’30”
LALA – MÃE, Jon e Thomate, Ribeirão Preto-SP, 2012, Ani, 1’30”
LALA – O LEÃO, Jon e Thomate, Ribeirão Preto-SP, 2012, Ani, 1’30”
LALA – OLHO DA TV, Jon e Thomate, Ribeirão Preto-SP, 2012, Ani/Infantil, 1’30”
LINEAR, Amir Admoni, São Paulo-SP, 2012, Ani, 06’
LUZ CÂMERA ANIMAÇÃO, Giovanna Belico Cária Guimarães, Belo Horizonte-MG, 2012, Ani, 02’
MEU AMIGO NIETZSCHE, Fáuston da Silva, Brasilia-DF, 2012, Fic,15’
O BARQUINHO E A BALEIA, Débora Arau e Dayane Gomes, Contagem-MG, 2013, Ani, 01’
O CANGACEIRO, Marcos Buccini, Recife-PE, 2012, Ani, 5’
:: O MACACO E O RABO, Direção coletiva (Núcleo de Design, UFPE-CAA), Recife –PE, 2011, Ani, 8’
:: O Pequeno Monstro, Kaue Nunes Melo e Nildo Ferreira, Santos-SP, 2012, Fic, 6’
:: OVELINA, Pamella Pesareli, São Paulo-SP, 2013, Ani, 2’
:: Pequenos, Alexandre Rafael Garcia, Curitiba-PR, 2012, Fic, 14′
PETY PODE TUDO, Anahí Borges, São Paulo-SP, 2012, Fic, 13’
PHILL: NO BURACO, Ilson Junior, Nova Friburgo-RJ, 2012, Ani, 2′
ÚLTIMA EVOLUÇÃO, Vinicius Pimenta, São Paulo-SP, 2013, Ani, 03’
UMA DUPLA DE DOIS – O PARADEIRO DE JORGE , Fernando Coelho, Curitiba-PR, 2012, Fic, 9′
URBE, Rafael Borges, Belo Horizonte-MG, 2013, Ani, 5′

MOSTRA INTERNACIONAL

:: Amanhã, Pedro Gonçalves, ALEMANHA, 2012, Fic, 15’
:: ¿DE QUÉ SE RÍEN LAS HIENAS? / DO QUE RIEM AS HIENAS?, Javier Veiga, ESPANHA, 2011, Fic, 24’
:: IT’S IN YOUR EYES / ESTÁ EM SEUS OLHOS, Sergio García Locatelli e Sean Schoenecker, ESPANHA/PERU, 2011, Doc, 6’
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella, ARGENTINA, 2011, Ani, 6’
MI OJO DERECHO / MEU OLHO DIREITO, Josecho de Linares, ESPANHA, 2012, Fic, 13’
MUPEPY MUNATIM, Pedro Peralta, PORTUGAL, 2012, Fic, 18’
SOBREMESA / ENQUANTO ISSO, Lucía Ferreyra, ARGENTINA, 2012, Fic, 11’
SUN SAND SURVIVAL / SOL AREIA SOBREVIVÊNCIA, Álvaro Moro e Óscar Cavaller, ESPANHA, 2012, Fic, 16’
TAUROMAQUIA, Pedro Gusmão, ESPANHA, 2012, Fic/Doc, 11’
THE SETBACK / O REVÉS, Gonzalo Perdomo, ESPANHA/PERU, 2011, Fic, 8’

História do Cinema Brasileiro

História do Cinema Brasileiro

Qualquer interesse de envio de textos, dúvidas, opiniões, sugestões, acréscimos de conteúdo, relato de erros ou omissão de informações publicadas, entre em contato com a Coordenação Geral do História do Cinema Brasileiro pelo seguinte email: [email protected]

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.