fbpx

Apolônio Brasil, Campeão da Alegria (2003)

Sinopse

Apolônio Brasil (Marco Nanini) foi um pianista cultuado nas noites boêmias do Rio de Janeiro nas décadas de 50 e 60, amado pelas mulheres, invejado e adorado pelos amigos e pelo público. Anárquico e romântico, seu único legado foi seu próprio cérebro que, atendendo ao seu último desejo, acaba sendo retirado de seu corpo após sua morte.

Anos depois, esse cérebro será motivo de uma acirrada disputa envolvendo os amigos de Apolônio e seu filho Paluca, que nunca o conheceu e ainda um cientista americano, que deseja extrair dos neurônios de Apolônio o gene da alegria e, com ele, iniciar um lucrativo mercado internacional.

Ao sabor das peripécias em torno do cérebro, o diretor desvenda a alma de um artista da noite, por meio de flashbacks, canções e histórias narradas por amigos, enquanto descortina as noites febris de 1950-60, nas quais o pianista tocou em cabarés, teatros, etc. Sua história é uma viagem pela música brasileira daqueles tempos e os números musicais fazem a ponte com as origens do cineasta: as chanchadas e os musicais.

Elenco

Marco Nanini …. Apolônio Brasil
Verney, Alessandra
Pedro, Antonio (Zeca Peixoto)
Pitanga, Antonio (Toninho Coice)
Gomlevsky, Bruce
Junqueira, Caio (Apolônio jovem)
Portela, Glória
Lu Grimaldi
Cardoso, Louise (Milu)
Marcos Paulo …. Antonio Paulo
Paulo Jr.
Serrador, Raul
Bandeira, Sylvia (Dona Guiomar)
Franken, Marc (Apolônio menino)
Pereira, Gustavo (Pedro X menino)
Rochele, Camila (Milu menina)
Josme, Cristine (Milu jovem)
Vicente, Eloi (Os Cariocas)
Quartera, Jorge (Os Cariocas)
Teixeira, Neil Carlos (Os Cariocas)
Severino Filho …. Os Cariocas
Coral da Rocinha – Coral do Orfanato
Bissoli, Kátia (Ana)
Lafayette, Oswaldo (Baixista Golden Night)
Costa, Ricardo (Baterista Golden Night)
Adnet, Chico (Cantor uísque)
Vieira, Aline (Convidada festa Apolônio Brasil)
Araújo, Delta (Convidada festa Apolônio Brasil)
Arihy Jr. …. Dançarino musical
Marques, Arthur (Dançarino musical)
Araújo, Alexandra (Dançarina musical)
Andreoli, Bianca (Dançarina musical)
Magno, Carlos (Dançarino musical)
Laerte, Carlos (Dançarino musical)
Meija, Diego (Dançarino musical)
Matos, Hélcio (Dançarino musical)
Medeiros, Marluce (Dançarina musical)
Guerra, Sueli (Dançarina musical)
Bastos, Soraya (Dançarina musical)
Vivone, Olívia (Dançarina musical)
Valle, Alessandro do (Empregado da pensão)
Fraga, Eduardo (Freguês da pensão)
Silpen, Jorge (Freguês da pensão)
Valle, Ronald (Freguês da pensão)
Posino, Daniela (Freirinha)
Moraes, Juliano D. de (Louco)
Tude, Mabel (Louca)
Moraes, Luiz Otávio (Louco)
Jablonski, Maria Clara (Louca)
Leal, Orlando (Louco)
David Tygel …. Maestro
Mercadante, Zulma (Moça pensão)
Alves, Cris (Moça pensão)
Leal, Agnes (Moça pensão)
Aranha, Rosana (Moça pensão)

Ator Convidado:
José Lewgoy …. Boris Lewinsky

Participação especial:
Vasconcellos, Anselmo
Garambone, Adriana
Amadeo, Cristina
D’Artagnan Jr.
Medeiros, Joana
Bloch, Jonas
Gladys, Maria
Petraglia, Ricardo
Faria, Ruy
Meireles, Totia
Vera Holtz
Paulo José
Carlos Manga
Juliana Teixeira
Denise Bandeira

Ficha Técnica

Por trás dos filmes, além dos atores, dos figurinos, das câmeras, da arte, do som e de outros elementos mais facilmente perceptíveis na construção qualquer longa metragem, há também um verdadeiro exército de profissionais dedicados a viabilizar cada detalhe do intrincado quebra-cabeça artístico, operacional, logístico e financeiro da produção audiovisual.

Veja logo abaixo a equipe técnica de Apolônio Brasil, Campeão da Alegria (2003) que o portal História do Cinema Brasileiro pesquisou e agora disponibiliza aqui para você:

Direção: Hugo Carvana
Argumento: Bandeira, Denise; Assis, Joaquim
Roteiro: Wilson, Mauro
Pesquisa: Siqueira, Karla
Assistência de direção: Carvana, Julio; Diniz, Tainá
Diretor assistente: Corrêa, Lulu
Continuidade: Veiga, Betânia Victor; Freire, Maria Eliza Santos
Story-board: Daniel Og
Coreografia: Vieira, Renato; Nardine, Tânia
Produção: Alencar, Martha; Alencar, Martha
Direção de produção: Peixoto, Arthur; Caetano, Lalo
Produção executiva: Chaves, Flavio G.; Schwartz, Tuinho
Produtor associado: Braga, Lúcia Almeida; Neves, José Octávio Castro
Direção de fotografia: Nonato Estrela
Câmera: Nonato Estrela
Fotografia de cena: Pereira Jr., Vantoen
Trucagens: Palatnik, Ronald; Santana, Gilberto; Movedoll Cinematográfica
Operador de VT: Diego; Gonzaga, Léo
Chefe eletricista: Toquinho
Assistente de eletrecista: Dande; Tatoo, Luciano; Marcão; Rafa
Maquinista: Souza, Carlos Roberto de; Souza, Jeferson Vieira de; Amar, Hallfman de; Téo; Silvério, Wallace
Técnico de som: Maciel, Cristiano
Som direto: Maciel, Crico; Louzeiro, José Moreau
Ruídos de sala: Goulart, Walter
Operador de microfone: Coelho, Alaerson Nonô; Correia, Álvaro
Montagem: Vasconcellos, Diana
Assistente de montagem: Akerman, Karen
Montagem de som: Louzeiro, José Moreau; Petrillo, Simone; Meios & Mídias
Direção de arte: Salles, José Joaquim
Figurinos: Lopes, Kika
Cenografia: Salles, José Joaquim
Créditos: Palatnik, Ronald; Santana, Gilberto; Movedoll Cinematográfica
Montagem de cenário: Marmelo; Bois, Paulo Du
Cabelereiro: Margado, Chiquinho
Maquiagem: Rodrigues, Alexandre; Moraes, Lú de
Assistência de maquiagem: Brito, Cilene de; Jal; Barbosa, Luiggi
Costureira: Morato, Ana
Assistência de figurino: Valadares, Diana; Nascimento, Rô; Rodrigues, Tatiana
Música: David Tygel
Direção musical: David Tygel
Produção musical: David Tygel
Motorista: Jerônimo; Wanderley; Amadeo; Renato; Carlos, João; PC; Guimba; Sá, Marcos; Tinoquinho; Evandro; Belmar; Carlos, Antônio; Júnior; Leno; Geovanni; Ronaldo; Gilson; Vitória, Anderson de Jesus da; Valentim, Beto; Marques, Celso; Carlão; O., Evaldo G.; Melo; Velasco, Itamar; Macarrão; Santos, Luiz Renato dos; Mendes, Ricardo da Costa; Correia, Sidney; Felipe, Rogério Constâncio; Domingues, Sérgio; Vieira, Paulinho; Rogério
Companhia(s) produtora(s): Mac Comunicação e Produção
Companhia(s) co-produtora(s): Riofilme; Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro; Secretaria Municipal das Culturas
Companhia(s) produtora(s) associada(s): Quanta; Labo Cine; Carvana Produções Culturais; Tycoon Estudios

Financimento/patrocínio: BR; Eletrobrás; Neosaldina; BNDES; Valesul Alumínio S.A.; Furnas Centrais Elétricas S.A.; Bronstein Medicina Diagnóstica; Sata; Intercontinental Hotéis & Resorts; Hospital Samaritano; Extend Software

Dados adicionais de música
Regente Maestro: David Tygel; Ventura, Flávia; Braga, Leandro e Maurício Maestro

Orquestração: David Tygel; Ventura, Flávia; Braga, Leandro e Maurício Maestro

Música de: Silva, Abel e Costa, Suely; Veloso, Caetano; Jobim, Tom; Rosa, Noel; Chocolate; Maria, Antonio;

Título da música: Outra vez nunca mais;
Música de: Silva, Abel e Costa, Sueli;

Instrumentista: Braga, Leandro – piano de Apolônio Brasil; Henry, Bruce – contrabaixo acústico; Costa, Marcelo – bateria;

Instrumentista: Santos, Victor; Rodrigues, Nilton; Séve, Mário; Marques, Roberto; Bernardes, Marcelo e Macaé – metais; Ganc, David; Bernardes, Marcelo e Prazeres, Carlos – instrumentinos; Galvão, Lula – violão aço de 6 cordas e Carneiro, Josimar – violão 7 cordas; Ventura, Flávia – piano acústico; Eichbauer, Wanda – harpa; Firmino – percussões; Steimberg, Paulo – viola caipira; Alves, Luis – baixo acústico

Intérprete(s): Haecker, Jaqueline; Haecker, Eveline; Pereira, Paulinho; Valle, Ronald e Adnet, Chico – coro;

Título da música: Nossos momentos;
Música de: Reis, Luis e Barbosa, Haroldo;

Título da música: Valsa de uma cidade;
Música de: Ismael Neto e Maria , Antônio;

Título da música: Ponto final;
Música de: Abreu, José Maria de e Amorim , Jair;

Título da música: Coração vagabundo;
Música de: Veloso, Caetano;

Título da música: Canção de amor;
Música de: Paula, Elano de e Chocolate;

Título da música: Se todos fossem iguais a você;
Música de: Jobim, Tom e Moraes , Vinicius de;

Título da música: Neurastênico;
Música de: Betinho e Brito , Nazareno de;

Título da música: Minha viola;
Música de: Rosa , Noel;

Título da música: Praça onze;
Música de: Martins, Herivelto e Otelo, Grande;

Título da música: Viva o uísque;
Música de: David Tygel e Assis , Joaquim;

Título da música: Ceguinhos, Os;
Música de: David Tygel e Assis , Joaquim;

Título da música: Oh! As mulheres;
Música de: Babo , Lamartine;

Título da música: Roda Viva;
Música de: Holanda , Chico Buarque de;

Título da música: Elixir aliviar;
Música de: David Tygel e Assis , Joaquim;

Título da música: Jingle difusora carioca;
Música de: David Tygel;

Título da música: Bolerolero;
Música de: David Tygel;

Título da música: Valsa de Dona Nenem;
Música de: David Tygel;

Título da música: Dia que me quieras, El;
Música de: Gardel, Carlos e Le Pera;
Intérprete(s): Los Pregoneros;

Título da música: Babalu
Música de: Lecuona , Margarita
Intérprete(s): Ney Matogrosso

Prêmios

Prêmio Especial do Júri no Festival de Gramado, 31, 2003, RS.

Bibliografia

Fontes utilizadas:
CB/Transcrição de letreiros-Cat
FestRio/2003
Ancine/FTR

Fontes consultadas:
FGC/26
FBR/36MFB
CinePE/2003

Internet:

HISTÓRIA DO CINEMA BRASILEIRO. Apolônio Brasil, Campeão da Alegria. . Disponível no endereço: http://www.historiadocinemabrasileiro.com.br/apolonio-brasil-campeao-da-alegria/

Observações:
Informações adicionais em Músicas: “Outra Vez Nunca Mais” – Ed. Tapajós EMI; “Nossos Momentos”, “Ponto Final”, “Canção de Amor”, “Oh! As Mulheres” – Ed. Addaf; “Valsa de Uma Cidade”, “Neurastênico” – Ed. Irmãos Vitale; “Coração Vagabundo”, “Roda Viva” – Ed. Arlequim; “Se Todos Fossem Iguais a Você” – Ed. Jobim Music /Ed. VM Produções; “Minha Viola”, “Praça Onze” – Ed. Mangione; “Viva o Uísque”, “Os ceguinhos”, “Elixir Aliviar”, “Jingle Difusora Carioca”, “Bolerolero”, Valsa de Dona Nenem” – Ed. do Autor; “El Dia Que Me Quieras” – Ed. Wagner Chapell e Fonograma Zan Com. e Prod. Art. Ltda.; “Babalu” – Ed. Irmãos Vitale e Fonograma Universal Music.
Após indicarem Nonato Estrela na direção de fotografia, os letreiros do filme grafam A.B.C. (Associação Brasileira de Cinematografia). Para Paulo José; Carlos Manga; Juliana Teixeira e Denise Bandeira a fonte grafa “participações afetivas”.
Outras fontes incluem Diana Vasconcellos na edição de som e Labocine como estúdio de filmagem.
Biscoito Fino realizou as gravações instrumentais.
FBR/36MFB aponta 2003 como ano de produção.
Os letreiros do filme especificam “1§ Assistente de Câmera”: Arakem Lopes e Breno Cunha (dia extra). “2§ Assistente de Câmera”: Duane Buss; Pedro Serrão; Antônio Marcos (dia extra) e Martina Rupp (2ª câmera). “1§ Assistente de Produção”: Cacala Carvana. “2§ Assistente de Produção”: Phaedra Lessa e Tathiana Lacerda.

História do Cinema Brasileiro

História do Cinema Brasileiro

Qualquer interesse de envio de textos, dúvidas, opiniões, sugestões, acréscimos de conteúdo, relato de erros ou omissão de informações publicadas, entre em contato com a Coordenação Geral do História do Cinema Brasileiro pelo seguinte email: [email protected]

Artigos Relacionados

2 comentários sobre “Apolônio Brasil, Campeão da Alegria (2003)

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.